小学数学问题,帮帮我把一个长方体铁块放入一个正方体的玻璃水缸后,水面上升,已知长方体铁块的长是10厘米,款是8厘米,高是

小学数学问题,帮帮我
把一个长方体铁块放入一个正方体的玻璃水缸后,水面上升,已知长方体铁块的长是10厘米,款是8厘米,高是5厘米,正方体玻璃水缸长2分米,玻璃钢原有水深6厘米,求放入铁块后水面上升多少厘米?
xiaohe1024 1年前 已收到2个回答 举报

天心书生 幼苗


10*8*5=400(cm3)
2dm=20cm
20*20*6+400=2800(cm3)
2800/(20*20)=7(cm)
7-6=1(cm)


10

蜘蛛的第九条腿 幼苗


1


1