在一个圆柱形容器内,竖直放有一个长方体铁块,现在打开一个水龙头往容器中注水,到三分时,水恰好没过铁块

在一个圆柱形容器内,竖直放有一个长方体铁块,现在打开一个水龙头往容器中注水,到三分时,水恰好没过铁块
的顶面,又过了18分后,水灌满了容器.已知容器的高度是50cm,铁块的高度是20cm,则长方体的底面积与容器底面积的比是多少?
wsmeibao 1年前 已收到3个回答 举报

wangyibu1978 幼苗


设长方体铁块底面积为S1,容器底面积为S0,
因为水的流速不变,则
水的流速=(50-20)*S0/18=20*(S0-S1)/3
即S0=4*(S0-S1)=4S0-4S1
所以4S1=3S0
即S1:S0=3:4


9

abccba5635 幼苗


上面部分的体积是下面部分的18÷3=6倍,
下面部分相当于上面部分(50-20)÷6=5厘米深的水,
所以下面部分的底面积相当于上面部分的5÷20=1/4,
则可知道长方体占用的面积和容器底面积的比是(1-1/4):1=3:


0

风中心碎 幼苗


设长方体的底面积为s1,容器的底面积为s2,50*s2-s1*20=(s2-s1)*20*6 解得s1:s2=7:10


0