把10kg40℃的水烧开,需要完全燃烧多少kg的干木柴?(已知干木柴的热值为1.2×107J/kg,外界为标准大气压,并

把10kg40℃的水烧开,需要完全燃烧多少kg的干木柴?(已知干木柴的热值为1.2×107J/kg,外界为标准大气压,并且燃料完全燃烧放出的热量有50%被水吸收) (要带公式,
1.2×107的意思是1.2×10的7次方
jacketfly 1年前 已收到1个回答 举报

leoplawGod 幼苗


Q=cm△t=4.2×10³×10×60J设需要干柴x千克,所以4.2×10³×10×60J=1.2×10(7次方)×0.5x,所以x=0.42kg


6