复利是把前一期的利息和本金加在一起作本金,再计算下一期利息的一种计算利息的方法.某人向银行贷款10万元,约定按年利率7%

复利是把前一期的利息和本金加在一起作本金,再计算下一期利息的一种计算利息的方法.某人向银行贷款10万元,约定按年利率7%复利计算利息.
(1)写出x年后,需要还款总数y(单位:万元)和x(单位:年)之间的函数关系式;
(2)计算5年后的还款总额(精确到元);
(3)如果该人从贷款的第二年起,每年向银行还款x元,分5次还清,求每次还款的金额x.(精确到元)
(参考数据:1.073=1.2250,1.074=1.3108,1.075=1.402551,1.076=1.500730)
春之园午曲 1年前 已收到1个回答 举报

lyforever0508 幼苗


解题思路:(1)利用等比数列的性质能求出x年后,需要还款总数y之间的函数关系式.
(2)5年后的还款总款为y=10(1+7%)5=14.0255万元.
(3)由已知得x(1+1.07+1.072+1.073+1.074)=14.0255,由此能求出每次还款的金额为2.4389万元.

(1)∵某人向银行贷款10万元,约定按年利率7%复利计算利息.
∴x年后,需要还款总数y之间的函数关系式为:
y=10(1+7%)x,x∈N*
(2)5年后的还款总款为:
y=10(1+7%)5=14.0255万元.
(3)由已知得x(1+1.07+1.072+1.073+1.074)=14.0255,
解得x=2.4389,
∴每次还款的金额为2.4389万元.

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和;等比数列的通项公式.

考点点评: 本题考查数列知识在生产、生活中的实际应用,是中档题,解题时要认真审题,注意等比数列的性质的合理运用.


8