金融高手们,本金1000块,年利息为10%,用单利率和复利率分别计算,3年后的本金和利息共多少?

金融高手们,本金1000块,年利息为10%,用单利率和复利率分别计算,3年后的本金和利息共多少?
1)单利 (1000X10%)X3+1000=1300
复利 1000X(1+10%)^3=1331
2)如果哪10%为月利息呢
单利 1000X10%X12X3+1000=4600
复利 1000X(1+10%)^(12X3)=30912
1)和2)哪种条件不变的话,如果时间不是3年,是3个月呢?该怎么算?
可爱的幺儿 1年前 已收到1个回答 举报

红灯熄灭 幼苗


首先,你上面的计算是正确的其次,(1)如果时间不是3年,是3个月,年利率10%,则:单利计息时,计算为:(1000X10%)X3/12+1000=1025复利计息时,计算为:1000X(1+10%/12)^3=1025.21(2)如果时间不是3年,是3个月,月利率10...


8