假设本金10万,想在10年后获得50万,利息率应该是多少,用单利和复利分别计算

skslayer 1年前 已收到1个回答 举报

sfkaihua 幼苗


设年利率为r.
一、单利
50=10*(1+r*10)
r=(50/10-1)/10=40%
二、复利
50=10*(1+r)^10
r=(50/10)^(1/10)-1=17.4619%
注:^为次方.


1