某村2000年底共有人口1000人,全年工农业总产值2000万元,假设从2001年起的10年内该村每年的总产值增加50万

某村2000年底共有人口1000人,全年工农业总产值2000万元,假设从2001年起的10年内该村每年的总产值增加50万元,人口每年净增k个人(其中k为正整数常数),设从2001年起的第x年(2001年为第一年),该村的人均产值为y(万元).
(1)试写出y与x之间的函数关系式;
(2)要使该村的人均产值年年都有增长,那么该村每年人口的净增量不能超过多少人?
闲云悠鹤 1年前 已收到2个回答 举报

Arthur007 春芽


第x年的总产值:2000+50x (1≤x≤10)
第x年的人口:1000+kx (1≤x≤10)
人均产值y=(2000+50x)/(1000+kx) (1≤x≤10)
2000年的人均;2000/1000=2 万元
要使该村的人均产值年年都有增长 即y>2
(2000+50x)/(1000+kx)>2 (1≤x≤10)
接下来就是解一个一元一次的不等式了 注意k为整数就行了


5

kirsen 幼苗


(1)y=(2000+50x)/(1000+kx).....*
(2)要想年年增长,只需(2000+50(x+1))/(1000+k(x+1))-*式恒大大于0即可(x>=0), 化简最后可得 50000-2000k>=0 得k<=25
即不能超过25人


0