(2008•崇明县二模)某公司2007年底共有员工200人,当年的生产总值为1600万元.该企业规划从2008年起的10

(2008•崇明县二模)某公司2007年底共有员工200人,当年的生产总值为1600万元.该企业规划从2008年起的10年内每年的总产值比上一年增加100万元;同时为扩大企业规模,该企业平均每年将录取m(m>5)名新员工;经测算,这10年内平均每年有5名员工退休.设从2008年起的第x年(2008年为第1年)该企业的人均产值为y万元.
(1)写出y与x之间的函数关系式y=f(x);
(2)要使该企业的人均产值在10年内每年都有增长,则每年录用的新员工至多为多少人?
wangfengaas 1年前 已收到1个回答 举报

_tygfa3eif1fe7 春芽


解题思路:(1)从2008年起的第x年的总产值为1600+100x,共有员工[200+(m-5)x]人,从而可求函数关系式;
(2)利用函数f(x)为增函数的定义,可得参数的不等式,从而可解.

(1)从2008年起的第x年的总产值为1600+100x,共有员工[200+(m-5)x]人,由题意得,y=
1600+100x
200+(m−5)x(1≤x≤10,x∈N+)
(2)当函数f(x)为增函数时,该企业的人均产值在10年内每年都有增长.
所以当1≤x1<x2≤10时,f(x2)-f(x1)=
(x2−x1)[200×100−1600(m−5)]
[200+(m−5)x2][200+(m−5)x1]>0
解得m<17.5,因此每年至多招收新员工不超过17人.

点评:
本题考点: 函数模型的选择与应用.

考点点评: 本题主要考查函数模型的建立,考查函数的单调性,属于基础题.


10