想问一下递增怎么算?如果第一年付2万,每年按10%递增,每年要付多少钱?一直到13年后,共多少钱呢?

卑鄙教_錵苮 1年前 已收到1个回答 举报

Kang33 幼苗


第一年付2万,第二年付2×1.1=2.2万,第三年付2.2×1.1=2.42万
依此类推……
13年共付:2×(1+1.1+1.1^2+1.1^3+1.1^4+……+1.1^12)
=2×(1.1^13-1)/(1.1-1)=49.045424287862万


9