某工厂有甲乙两个车间,原来甲车间与乙车间的人数比为3:5,现在从甲车间调15人到乙车间后,

某工厂有甲乙两个车间,原来甲车间与乙车间的人数比为3:5,现在从甲车间调15人到乙车间后,
甲乙两车间人数的比为3:7,求原来甲乙两车间各有多少人?(能把算式和方程解法都列出来吗?)
闰龙 1年前 已收到1个回答 举报

stvpb 幼苗


原来甲车间的人数占两车间人数的:3÷(3+5)=3/8
现在甲车间的人数占两车间人数的:3÷(3+7)=3/10
两车间原来共有:15÷(3/8-3/10)=200(人)
甲车间原有:200×3/8=75(人)
乙车间原有:200-75=125(人)
设:两车间原来共有x人.
(3/8-3/10)x=15
3/40x=15
x=200
甲车间原有:200×3/8=75(人)
乙车间原有:200-75=125(人)


6