一个两位数既是3的倍数,又是5的倍数,这个数最小是 (15)最大是(90).我想问过程是怎么算出来的.

zclshy 1年前 已收到4个回答 举报

宇傲0707 幼苗


3和5的最小公倍数是15
因为3与5互质,所以他们的最小公倍数是他们的乘积.
算式:3×5=15
最大的没有算式.但最大不是95,应该是85.
因为95不是3的倍数.
有疑问欢迎追问,


8

canan324 幼苗


分别是他们的最小公倍数与最大公因数


2

小吃一条街 幼苗


即使3的倍数,又是5的倍数,也就是说这个数是3和5的公倍数。
因为3和5是互质数,所以他们的最小公倍数是3*5=15(是两位数,满足第一个要求)
15*6=90,15*7=105,所以最大的两位数是90.因为下一个公倍数105是三位数了。

希望对你有帮助


2

tw_just_dont_do_ 幼苗


既是3的倍数,也是5的倍数,那么也就说这个数既可以被3整除也可以被5整出,3乘以5是15,这也是这两个数同时可以整除的最小两位数,而99以内,既可以被3整除也可以被5整除的数字为90,所以最大的,通俗的说,两位数中,既可以整除3又可以整除5的数字,最大的为15最小的为90...


0