一个两位数减去16后,既是9的倍数,又是10的倍数,这个数最小是多少?

欣然2 1年前 已收到1个回答 举报

四月12 春芽


这个题是不是写错了,应该是三位数最小是106
两个连续自然数的最小公倍数是两个数的乘积
9x10=90
90+16=106
验证106-16=90
90÷9=10倍
90÷10=9倍
所以90既是9的倍数又是10的倍数,而且是他们的最小公倍数
这个数是106


6