把一个两位数减去5后,既是2和3的倍数,又是5的倍数,这个数最大是多少?

比邻新 1年前 已收到3个回答 举报

望亭 幼苗


2,3,5的最小公倍数为30
所以此两位数最大是30×3+5=95


7

飘飘的影 幼苗


2 3 5的最小公倍数是30
所以最大的2位数是 30*3 +5 =95


1

圆子的竿子 幼苗


90+5=95


0