一个两位数,减去2后,既是8的倍数也是5的倍数,这个数最大是多少?要有算式

24118398 1年前 已收到3个回答 举报

muyu1998 幼苗


一个两位数,减去2后,既是8的倍数也是5的倍数,这个数最大是82.
5x8x2+2=82


1

史诺笔 幼苗


设此数为X X-2=40(或80) 即X是42的整数倍,可选84


2

xyz001619 幼苗


你需要的答案:82


1