一个两位数,十位上的数字与个位上的数字之和为8,把这个两位数减去36后,结果恰好成为十位数字与个位数字

一个两位数,十位上的数字与个位上的数字之和为8,把这个两位数减去36后,结果恰好成为十位数字与个位数字
对调后组成的两位数,求原来的两位数.
用一元一次方程解,
comcy 1年前 已收到5个回答 举报

yunyun2016 幼苗


设原来个位数为x,则十位数为8-x,可得:
10(8-x)+x-(10x+8-x)=36
80-10x+x-9x-8=36
18x=72-36
x=2
则十位数为:8-2=6
所以原来的两位数为:62


8

bxbx80 花朵


十位上的数字是x
10x+8-x-36=10(8-x)+x
x=6
8-6=2
原来的两位数是62


2

yuanchun119 幼苗


设十位上的数字为a,则个位上的数字为8-a
10a+8-a-36=10(8-a)+a
a=6
8-a=2
原来的两位数是62


1

mimo1983 幼苗


设个位数是x,则十位数是8-x,根据题意:
(8-x)+10x=10(8-x)+x-36
18x=36
x=2
8-x=6
答:原来的两位数是62


0

tjdongwei1 幼苗


设个位数为x,则十位数为8-x,依题意有
10(8-x)+x-36=10x+8-x
80-9x-36=9x+8
18x=36
x=2,8-x=6原来的两位数是62


0