一个两位数减去7后是7的倍数,减去8后是8的倍数,这个数是多少?

吉祥再吉祥 1年前 已收到8个回答 举报

321654987 春芽


yejiushi也就是他是7 和8 的倍数.56

1年前 追问

2

吉祥再吉祥 举报

太给力了,你的回答完美解决了我的问题!

吉祥再吉祥 举报

既是100的因数,又是5的倍数的数有几个?试分别写出来

吉祥再吉祥 举报

这个题你知道怎么做吗

望月百合 幼苗


减去7后是7的倍数,,,说明他本身是7的倍数;减去8后是8的倍数,,,说明他本身是8的倍数,,,,所以这个数=7*8=56 56乘以大于0的整数都可以 如56,,112,168,224
望采纳


2

herocaicp 幼苗


是56哦,望采纳~


2

wangliduan 幼苗


∵减去七是七的倍数
∴所以原数是七的倍数
∵减去八是八的倍数
∴所以原数是八的倍数
∴7×8=56


2

sqlr 幼苗


7x7+7=56 56-8=48 48除以8=6 等于56


1

fineboy33 幼苗


因为减去7,就抵消了,所以是7的倍数,因为减去8,就抵消了,所以是8的倍数,就是7和8 的最小公倍数 【7,8】=56


1

rcherczj 幼苗


减去7能是7的倍数说明这个数本身就是7的倍数 然后8同理 然后这个数就是7 和8的公倍数 然后两位数的话就只有 56了。7x8


0

279515450 幼苗


56


0