一个两位数,交换他的十位和个位上的数字后相减,所得的差是18,像这样的两位数算式,能写几个?是什么?

jkzy28 1年前 已收到3个回答 举报

SZC123456 幼苗


设这两位数十位是x,个位是y.(x,y是1到9之间数)
(x*10+y)-(y*10+x)=18
9x-9y=18
x-y=2
只要符合上述条件即可
如:x=1,y=-1;不满足条件
x=2,y=0;不满足条件
x=3,y=1; 满足条件
x=4,y=2; 满足条件
……
x=9,y=7; 满足条件
即:31 42 53 64 75 86 97


9

载中 幼苗


x+10y-(y+10x)=18,9y-9x=18,得y-x=2 无数个


2

沧浪客127 幼苗


20-02=18


0