一个两位数,交换它的十位数字和个位数字,所得的两位数是原数的四分之七倍,这样的两位数有多少个?

tarqila 1年前 已收到5个回答 举报

yuanxin_news 幼苗


设这个两位数的十位数和个位数分别是a、b,那么这个数就是10a+b
交换后这个数就是10b+a,由题意有:
(10a+b)*(7/4)=10b+a
即:7(10a+b)=4(10b+a)
66a=33b
2a=b
b可以取1,2,3,4
这个2两位就是21,42,63,84共4个


7

地瓜妹妹520 幼苗


12 24 36 48
设两位数数字是a和b
则 原来是:10*a+b 后来为:10*b+a
有:(10a+b)*7/4=10b+a
所以2a=b
a = 1 b=2
a= 2 b=4
a=3 b=6
a=4 b=8


0

bobi空空 幼苗


12 24 36 48


0

上好白开水 幼苗


设这2个数个位和十位分别为a和b
由题意可得 10a+b=7/4(10b+a) 去括号化简得a=2b
a=1 b=2
a=2 b=4
a=3 b=6
a=4 b=8 (因为是两位数 所以只有 21 42 63 84四种结果 )


0

小城大豆 幼苗



设:原数两位数字十位数字为A ,个位数字为B,则
原两位数 十 个 代数式
A B 10A+B


0