对于十位数字为a,个位数字为b的两位数,写出类似的等式.你能根据此说明把任意一个两位数的个位数字与十位数字的位置对调后得

对于十位数字为a,个位数字为b的两位数,写出类似的等式.你能根据此说明把任意一个两位数的个位数字与十位数字的位置对调后得到的数与原属相加,和能被11整除么?
注意是说明,不是问能不能整除!求求,
没有啊没有啊 1年前 已收到1个回答 举报

cicihoho82 幼苗


原数为10a+b,对调后数为10b+a
则二数之和为:
10a+b+10b+a
=11(a+b)
因11(a+b)/11=a+b
所以任意一个两位数的个位数字与十位数字的位置对调后得到的数与原属相加,和能被11整除


8