已知一个两位数的两个数字之和为13,若把十位数字与个位数字交换,则所得的两位数是原数的2倍少4

恺馨 1年前 已收到3个回答 举报

落叶飘舞 幼苗


设十位是x,个位就是13-x
2(10x+13-x)-4=10(13-x)+x
18x+22=130-9x
27x=108
x=4
所以两位数是49

1年前 追问

1

恺馨 举报

谢谢你啦。 、

举报 落叶飘舞

采纳我吧,谢谢!

吾爱鱼 幼苗


设各十位数为x,个位数为y
则有: x+y=13
10y+x=2(10x+y)-4
解这个二元一次方程组得: x=4 y=9
所以原数为:49


2

люся 幼苗


十位是4,个位是9,这个两位数是49.


0