已知一个三位数的各数之和加两两乘积之和加三数之积等于该三位数 求这三位数最小值

无知的妞妞 1年前 已收到1个回答 举报

rimrock 幼苗


最小值为199,设三位数为100A+10B+C,则A+B+C+A*B+A*C+B*C+A*B*C=100A+10B+C,A(B+C+B*C+1)+B(1+C)+C=100A+10B+C,B+C+B*C+1=100,1+C=10


5