(1)两个质数的和是39,这两个质数的积是多少 (2)已知一个四位数是249*,既能被3整除,又能被5整除,

(1)两个质数的和是39,这两个质数的积是多少 (2)已知一个四位数是249*,既能被3整除,又能被5整除,
这个四位数是多少?
(3)用48块面积是1平方厘米的正方形,可以拼成多少种形状不同的长方形?
lmlylb 1年前 已收到5个回答 举报

海瑞123 幼苗


(1)和是39的两个数只有偶数+奇数
所以若两个质数的和是39,则这两个质数是2、37
2×37=74
(2)能被5整除的尾数有:5、0
2495÷3有余数
2490÷3=830
∴这个四位数是830
(3)5种
1×48
2×24
3×16
4×12
6×8


1

万翔 幼苗


1、37*2=74
2、2490
3、5种


2

Cynthia_Hung 幼苗


(1)74
(2)2490
(3)5种


1

陈蓓 幼苗


(1)2,37(2)2490(3)5


0

adogunseen 幼苗


质数中只有2为偶数
和为39是奇数,所以只能是奇数与偶数之和
39=2+37
2*37=74
(2)能被5整除,*只能是5或0
分别代入,只有2490可以被3整除
(3)分解因数,48=1*48=2*24=3*16=4*12=6*8,即5种


0