两个质数的和是39,那么这两个质数的积是______.

碧玉无暇710 1年前 已收到4个回答 举报

aigo半导体 春芽


解题思路:在自然数中,除了1和它本身外,没有别的因数的数为质数.据此根据它们的和是39求出这两个质数后,即能求出它们的积.

39=2+37.
2×37=74.
即这两个质数的积是74.
故答案为:74.

点评:
本题考点: 合数与质数.

考点点评: 本题可根据39为奇数,则两个质数中一定有一个是偶数,质数中偶数只有2,然后确定另一个质数.


8

dhdhdhdhdhdh 幼苗


74


1

bluerubber 幼苗


37*2=74


0

gp178 幼苗


2*37=74


0