(2012•广汉市模拟)用“万”作单位,准确数50万与近似数50万比较最多相差______.

asdkah8 1年前 已收到1个回答 举报

路文龙本人 幼苗


用四舍五入的方法取近似数,近似数50万可以由最小495000和最大504999四舍五入得到,
又因为500000-495000=5000,504999-500000=4999,5000>4999,
所以准确数50万与近似数50万比较最多相差5000.
故答案为:5000.


10