已知关于x的不等式(a2-4)x2+(a+2)x-1≥0的解集是空集,求实数a的取值范围______.

gotoneclub 1年前 已收到1个回答 举报

黑色的诺言 幼苗


解题思路:设f(x)=(a2-4)x2+(a+2)x-1,利用二次函数的性质得到二次项系数大于0,根的判别式小于等于0列出关于a的不等式,求出不等式的解集即可确定出a的范围.

设f(x)=(a2-4)x2+(a+2)x-1,
当a2-4=0,即a=-2(a=2不是空集)时,不等式解集为空集;
当a2-4≠0时,根据题意得:a2-4>0,△≤0,
∴(a+2)2+4(a2-4)≤0,即(a+2)(5a-6)≤0,
解得:-2≤x≤[6/5],
综上a的范围为[-2,[6/5]].
故答案为:[-2,[6/5]]

点评:
本题考点: 一元二次不等式的解法.

考点点评: 此题考查了一元二次不等式的解法,以及二次函数的性质,熟练掌握二次函数的性质是解本题的关键.


3