已知“关于x的不等式x2−ax+2x2−x+1<3对于∀x∈R恒成立”的充要条件是“a∈(a1,a2)”,则a1+a2=

已知“关于x的不等式
x2−ax+2
x2−x+1
<3对于∀x∈R恒成立”的充要条件是“a∈(a1,a2)”,则a1+a2=______.
chenyu828 1年前 已收到3个回答 举报

liudan_512 幼苗


解题思路:由于x2-x+1>0,转化为整式不等式x2-ax+2<3x2-3x+3恒成立,利用△<0解出.

∵x2-x+1>0,∴原不等式化为x2-ax+2<3x2-3x+3,即2x2+(a-3)x+1>0.
∵∀x∈R时,2x2+(a-3)x+1>0恒成立,
∴△=(a-3)2-8<0.
∴3-2
2<a<3+2
2,
∴a1+a2=6.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 全称命题;充要条件.

考点点评: 本题考查函数恒成立问题,考查数形结合思想,关于二次函数恒成立问题,往往采取数形结合思想进行解决


1

yy已射了 幼苗


(x^2-x+1) =(x-1/2)^2+3/4恒大于0,得到
x^2-ax+2<3x^2-3x+3
0<2x^2+(a-3)x+1
00<(x+(a-3)/4)^2-((a-3)/4)^2+1
-1<(a-3)/4<1
-4<(a-3)<4
-1懂了?


2

yatou323 幼苗


(x^2-ax+2)/(x^2-x+1) <3化简 为2x^2-(3+a)x+1>0 对于任意x∈R恒成立
则 b^2-4ac<0 即 (3+a)^2-4*2<0 解得-3-2√2所以a1=-3-2√2 a2=-3+2√2
a1+a2=-6


0