把一块棱长15厘米的正方体铁块铸成一个底面直径25厘米的圆锥,圆锥的高是多少厘米

把一块棱长15厘米的正方体铁块铸成一个底面直径25厘米的圆锥,圆锥的高是多少厘米
列方程.保留整数.
solo_moon 1年前 已收到2个回答 举报

蛐蛐虫 幼苗


v=15*15*15=3375立方厘米
设高为h厘米
1/3*π*12.5*12.5*h=3375
h=21


3

ezlicn 幼苗


15*15*15=12.5派x*(3分之一)


0