把一个长50CM,宽40CM,高30CM的长方体削成一个最大的圆锥,圆锥的体积的多少立方厘米?

游走的麦麦 1年前 已收到4个回答 举报

trireoiwoir 幼苗


如果这个圆锥的底面直径是40厘米,半径是40/2=20厘米,则圆锥的体积是20*20*3.14*30/3=12560立方厘米;如果这个圆锥的底面直径是30厘米,半径是30/2=15厘米,则圆锥的体积是15*15*3.14*50/3=11775立方厘米;所以体积最大为12560立方厘米


1

ninthly 幼苗


三分之一乘以3.14乘以二十的平方乘以30


1

walon1974 幼苗


(15*15*3.14*50)/3=11775


1

maggei7 幼苗


这个圆锥的底面直径是40厘米,半径是40/2=20厘米
圆锥 的体积是:20*20*3.14*30/3=12560立方厘米


1