先后2次抛掷一枚质地均匀的骰子,将得到的点数分别记为a,b.

先后2次抛掷一枚质地均匀的骰子,将得到的点数分别记为a,b.
(1)求a+b=7的概率;
(2)求直线ax+by+5=0与圆x 2 +y 2 =1相切的概率.
胶料晃动 1年前 已收到1个回答 举报

刺客七星 幼苗


(1)所有的基本事件共有6×6=36个,…(2分)
其中满足a+b=7的基本事件(a,b)有 (6,1); (5,2 );(1,6); (2,5 );(3,4);
(4,3 );共6个,…(3分)
故P(a+b=7)=
6
36 =
1
6 .
(2)由直线与圆相切得a 2 +b 2 =25,…(3分)
故满足条件的(a,b)有 (3,4)、(4,3 ),共2个,…(1分)
故所求的概率P=
2
36 =
1
18 .
答:(1)a+b=7的概率为
1
6 ;(2)直线与圆相切的概率为
1
18 .…(1分)


2