一辆汽车从A地到B地,km/h,从B的沿原路返回 A地,平均速的是y km/h,

一辆汽车从A地到B地,km/h,从B的沿原路返回 A地,平均速的是y km/h,
则汽车在A.B之间往返一次的平均速度为?
愁容筋斗人 1年前 已收到1个回答 举报

舞影随风 幼苗


去程时间 t1=s/x
返程时间 t2=s/y
往返路程 2s
往返时间 t1+t2
平均速度=2s/(t1+t2)=2s/(s/x + s/y)=2xy/(x+y)


10