一辆汽车往山区送货.去时每小时行48千米,8分之7小时到达原路返回时只用8分之5小时返回时平均每小时行多少

一辆汽车往山区送货.去时每小时行48千米,8分之7小时到达原路返回时只用8分之5小时返回时平均每小时行多少
汽车一次往返路程的平均速度是多少
lvyouabc 1年前 已收到1个回答 举报

bb3014210 幼苗


48x(7/8)÷(5/8)=67.2(千米)
答:返回时平均每小时行67.2千米.
一次往返路程的平均速度:48x(7/8)=42(千米) 42÷[(7/8+5/8) ÷2]=56(千米)
答:汽车一次往返路程的平均速度是56千米每小时.

1年前 追问

8

lvyouabc 举报

汽车一次往返路程的平均速度是多少

举报 bb3014210

上面改好了的, 采纳哦!!!