甲、乙、丙三位同学共解出100道数学题,每人都解出了其中的60道,将其中只有1人或2人能解出的题叫做难题

甲、乙、丙三位同学共解出100道数学题,每人都解出了其中的60道,将其中只有1人或2人能解出的题叫做难题
3人都能解出的叫易解题,则难解题比易解题少多少道
蓝色之精灵 1年前 已收到2个回答 举报

bzq31 幼苗


1人能解的数量为A=B=C=60
2人都能解的数量分别为AB BC AC
3人同解的数量ABC
则:
100=A+B+C-(AB+BC+AC)+ABC
因100-ABC表示难题数=A+B+C-(AB+BC+AC)
求解难题数-易题数=100-ABC-ABC=100-2ABC
显然条件不足,无法得出具体数值.以下两个符合题意的方案结果就不一样.
例1:ABC=40 A B C各独作20道不相交,没有仅有2个人作的题.
例2:ABC=10, A B C各独作10,仅AB共作20,仅BC共作20 仅CD共作20这3个20不相交,则每人也是60道


9

liuxin121824 幼苗


画个venn图就看出来了
答案1:4


0