求极限x→1 lim[ (x^m-1)/(x^n-1) ] (m,n为正整数)

求极限x→1 lim[ (x^m-1)/(x^n-1) ] (m,n为正整数)
我刚接触微积分,
chuan39 1年前 已收到1个回答 举报

fattuer 幼苗


x→1 lim[ (x^m-1)/(x^n-1) ] =x→1 lim(x-1)(x^(m-1)+x^(m-2)+……+1)/[(x-1)(x^(n-1)+x^(n-2)+……+1)=x→1 lim(x^(m-1)+x^(m-2)+……+1)/(x^(n-1)+x^(n-2)+……+1)=m/n


6