高等数学求极限:W=lim(x趋于无穷)(1/x+2^1/x)^x 相信您能看懂.

橙子的味觉 1年前 已收到2个回答 举报

美露西娜 幼苗


取对数后是xln(1/x+2^(1/x)),而ln(1/x+2^(1/x))等价于1/x+2^(1/x)-1,所以
lim xln(1/x+2^(1/x))=lim x(1/x+2^(1/x)-1)=1+lim [2^(1/x)-1]/(1/x)=1+ln2=ln(2e)
所以,原极限=2e


2

做想做的自己aja 幼苗


1/x=t
(t+2^t)^1/t=(1+t+2^t-1)^(1/(t+2^t-1)*(t+2^t-1)/t) t趋向于0
=e^(t+2^t-1)/t) (t+2^t-1)/t=1+2^tln2=1+ln2 (罗必塔法则)
=e^(1+ln2)
=2e
(数学符号不好写,相信你能看懂)


1