高等数学求极限Lim(x趋于1)e^1/x-1极限怎么算?

高等数学求极限Lim(x趋于1)e^1/x-1极限怎么算?
左极限为为0?得出这个结果只能靠思维想象,
wnn 1年前 已收到2个回答 举报

tensensli 春芽


由于f(x) = e^(1/x)-1在x=1处连续,故有连续函数定义知道:f(x)在x=1处的极限就是f(1),计算可得f(x) = 0.
如果f(x) = e^(1/(1-x)),那么x-->1时,左极限为0,右极限为正无穷.
其实当x趋于1时,1/(1-x)是趋于无穷的(x1时趋于正无穷),从而e^(1/(1-x))有两种极限.


12

乖乖在飘 幼苗


先明白这个
Lim e^1/(x-1)=e^Lim1/(x-1)
也就是说只要求这个分式的极限
显然1/( x-1)极限时0
所以整个极限时1


2