5/8*33+66*62.5%+0.652怎么简便计算

nn色 1年前 已收到3个回答 举报

依然年轻的我 幼苗


5/8*33+66*62.5%+0.652
=0.625×33+66×0.625+0.652
=0.625×33(1+2)+0.652
=0.625×99+0.652
=0.625(100-1)+0.652
=62.5-0.625+0.652
=62.527
你的题目里的0.652应该是0.625吧?

1年前 追问

1

举报 依然年轻的我

5/8*33+66*62.5%+0.625 =0.625×33+66×0.625+0.625 =0.625×(33+66+1) =0.625×100 =62.5

__德仔_ 花朵


5/8*33+66*62.5%+0.652…………变一变就简便(因为,5/8=62.5%,0.652=62.5%)
=62.5%×33+66×62.5%+62.5%×1
=62.5%×(33+66+1)
=62.5%×100
=6250


0

果壳 幼苗


5/8*33+66*62.5%+0.625
=0.625*33+66*0.625+0.625*1
=0.625*(33+66+1)
=0.625*100
=62.5


0