观察下列算式:13=1=12;13+23=9=32;13+23+33=36=62;13+23+33+43=100=102

观察下列算式:
13=1=12
13+23=9=32
13+23+33=36=62
13+23+33+43=100=102
13+23+33+43+53=225=152

(1)猜测求出13+23+33+…+n3
(2)利用(1)的结论,比较13+23+…+1003与50002的大小关系.
zyy110 1年前 已收到1个回答 举报

sm妞 幼苗


(1)依题意,得13+23+33+…+n3=(1+2+3+…+n)2=[
n(n+1)
2]2

(2)当n=100时,13+23+…+1003=[[100×101/2]]2=50502>50002


5