一道数学题,求解?甲.乙.丙,三人共解了50道题,每个人都解了30道题,若规定只有一人解出来得题是难题,其他的题都是容易

一道数学题,求解?
甲.乙.丙,三人共解了50道题,每个人都解了30道题,若规定只有一人解出来得题是难题,其他的题都是容易题,那么在这50道题中间是难题多还是容易题多?多几道?
cute_casper 1年前 已收到4个回答 举报

凌波微步的小猪 花朵


这个情况,应该是有的题是三个人一起做的(不然不会出现每人都解了30题的情况)、有的题是两个人作的、有的题是一个人做的.那么我们设一下方程组:
设只有1人解出的题目数量为x,有2人解出的题目数量为y,有3人解出的题目数量为z,
那么3人共解出的题目为:
x + 2y + 3z =30* 3=90.(1)
减掉重复的部分,那么,3人共解出的题目为:
x + y + z = 50 .(2)
(2)*2 - (1) 可得:
x - z = 10 ,那么答案就是:,"难题" 比"容易"题多 10道 .如有答得不对的地方,请指教!.


8

goodboy9943 幼苗


3x30=90,90比50大啊?,这是什么题?出错了吧


2

cnting 幼苗


看不懂 。。。


1

wza345 幼苗


一楼正解,本人也没看懂。纠结中……


0