甲、乙、丙三人共做题100道,且每人都做了60道.若只有一人做对的题称为难题,两人做对的称为中档题

甲、乙、丙三人共做题100道,且每人都做了60道.若只有一人做对的题称为难题,两人做对的称为中档题
,三人都做对的称为容易题.问容易题比难题多多少题?
yan168 1年前 已收到1个回答 举报

renheyu 幼苗


假设只有1人解出的题目数量为x,有2人解出的题目数量为y,有3人解出的题目数量为z,那么3人共解出的题次为:x + 2y + 3z = 60* 3 .(1)除掉重复的部分,3人共解出的题目为:x + y + z = 100 .(2)(2)*2 - (1) 可得:x - z = 2...


9