甲、乙、丙三位同学共解出100道数学题,每人都解出了其中的60道,将其中只有一人能解出的题叫做难题

甲、乙、丙三位同学共解出100道数学题,每人都解出了其中的60道,将其中只有一人能解出的题叫做难题
2人能解出的题叫做中等题,3人都能解出的题叫做容易题,试求难题比容易题多几道?
new2001 1年前 已收到7个回答 举报

yangangjry 幼苗


20道
设容易题x道 中等题y道 难题z到 所求为z-x
则 x+y+z=100 z+2y+3x=180
所以 y=100-z-x
z+3x+200-2z-2x=180 x-z=-20 z-x=20

1年前 追问

6

new2001 举报

请问,你能逐步说一下依据吗?

举报 yangangjry

三种题总数是100道 就是 x+y+z=100 难题只有1人解答出来 简单题3人 中等题2人 每人都解出了其中的60道 先不考虑题的重合 则三人共回答就为180次 其中难题被解答1次 中等题被解答2次 简单题被解答3次 即为 z+2y+3x=180 理解吗?

夏秋雨儿 幼苗


设容易题x道 中等题y道 难题z到 所求为z-x
则 x+y+z=100 z+2y+3x=180
所以 y=100-z-x
z+3x+200-2z-2x=180 x-z=-20 z-x=20


2

红杏你出来 幼苗


晕了..这么简单的问题还问...你上几年级啊....


2

群恋君 幼苗


假设只有1人解出的题目数量为x, 有2人解出的题目数量为y, 有3人解出的题目数量为z,
那么3人共解出的题次为:
x + 2y + 3z = 60* 3 .....................(1)
除掉重复的部分, 3人共解出的题目为:
x + y + z = 100 ............................(2)
(2)*...


2

david_chenz 幼苗


画出三个相交的圆圈
三个园相交的 是容易题 x
两个圆相交减去 容易题是中等题 3y
没相交部分 难题 3z
x+3y+3z=100 .... 1)
x+2y+z=60 .....2)
求 3z-x
1)-2)y+2z=40
2y+4z=80....3)
3)-2) 3z-x=20


1

00米饭00 幼苗


设x


1

zhangfan1232 幼苗


有个问题想问一下,会不会存在一些题目,三位同学都没有解出来,这些题目,叫做什么题?
假设这种题有a道,难题b道,中等题c道,简单题d道①②③
则a+b+c+d=100 ②
三位同学完成了的题目有:b+2c+3d=60*3 ②
三位同学没有完成的题目有:3a+2b+c=(100-60)*3 ③
无解。必须确定,...


0