一袋大米吃去四分之一后,在加进16千克,这时袋里的大米相当于原来的五分之四。这袋大米原有多少千克?

娜娜的 1年前 已收到3个回答 举报

ff皮皮 花朵


设原x (1-1/4)*✘+16=4/5✘ 3/4✘+16=4/5✘ 4/5✘-3/4✘=16 1/20✘=16 ✘=320

1年前 追问

8

举报 ff皮皮

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

娜娜的 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

一edrbqe 幼苗


320千克


0