甲乙丙三人共做了186道数学题乙做的题比丙的2倍少4题甲做的题比丙的3倍多7题甲乙丙三人各做多少题?

甲乙丙三人共做了186道数学题乙做的题比丙的2倍少4题甲做的题比丙的3倍多7题甲乙丙三人各做多少题?
共做了183道题
tingtingblue 1年前 已收到7个回答 举报

bzb1006 幼苗


设丙做了x题,则
x+(2x-4)+(3x+7)=183
6x+3=183
x=30
所以,甲做的是3*30+7=97 乙做的是2*30-4=56


6

一定成功 幼苗


数据有误


2

我捶你一拳 幼苗


设丙做x道
(3x+7)+(2x-4)+x=186
6x=183
除不尽,看来题目有问题


2

lim1982 幼苗


难道是问答题 可以做半道?


2

life400 花朵


丙:(186-7+4)÷(1+2+3)=30.5???
数据不对吧......


2

浊流 幼苗


设丙做了x题,则
x+(2x-4)+(3x+7)=186
6x+3=186
x=30.5
所以,甲做的是3*30.5+7=98.5
乙做的是2*30.5-4=57 因为根据题意得丙的题数是30.5甲的是98.5所以得出甲和丙两人一起做一道题 因此甲乙丙他们各做了99.57.31题


2

大卫ii 幼苗


设丙X题可得方程
2x-4+3x+7+x=183
2x+3x+x+7-4=183
6x=183-3
6x=180
x=30


0