数学题目!看一下吧甲乙丙共解出100道数学题,每人都解出了其中的60道.如果把其中只有1人解出的题目叫难题,3人都解出的

数学题目!看一下吧
甲乙丙共解出100道数学题,每人都解出了其中的60道.如果把其中只有1人解出的题目叫难题,3人都解出的叫容易题,那么难题多还是容易题多?多的比少的少几道?
snutergu 1年前 已收到3个回答 举报

azure13kid 幼苗


,这两题的数量关系可以转化为这张图.
题一:
根据题意,得:
2(a+c+d)+3b+e+f+g=15+12+9=36
二式相减,得:
2(a+c+d)+3b=36-22=14
这个试子中,a,b,c,d均为自然数,因此可以得到:
b取最大值:a+c+d=0,b=7
b取最小值:a+c+d=7,b=0
因此,答对三题的最多有7人,最小0人
题二:
根据题意,得:
2(a+c+d)+3b+d+e+f=60*3=180
a+b+c+d+e+f+g=100(1)
二式相减,得:
a+c+d+2b=80(2)
现要求b与e+f+g的数量关系,因此(1)-(2),得:
d+e+f-b=20
即难题比简单题多20题.


2

star_swim 幼苗


容易题多,容易题比难题多12道。
容易题的概率是27/125难题概率是12/125


2

不怕闹110 幼苗


很明显 容易题多拉


0