甲乙丙三人共解44道数学题,每人都解出了其中的30道,且每道题都有人解出来.将其中只有一人解出的题叫难题,三人都解出的题

甲乙丙三人共解44道数学题,每人都解出了其中的30道,且每道题都有人解出来.将其中只有一人解出的题叫难题,三人都解出的题叫容易题.试问难题多还是容易题多?多的比少的多几道题?(用二元一次方程做)
GJM123 1年前 已收到1个回答 举报

安竹心 幼苗


设难题有 x 道,容易题有 y 道,那么恰有两人解出的题有 44-x-y 道,
依题意有:x+2(44-x-y)+3y=3*30=90 ,
因此 y-x=90-88=2 ,
所以容易题多,难题少,容易题比难题多 2 道题.

1年前 追问

3

GJM123 举报

谢谢,解出来之后X=多少Y等于多少呢

举报 安竹心

一个方程,两个未知数,这是求不出的,有多种情况。