甲乙丙三人共解100道数学题,每人都解出了其中的60道题,将其中有一人解出的题叫难题,三人都解出的题叫容易题如果多,难题

甲乙丙三人共解100道数学题,每人都解出了其中的60道题,将其中有一人解出的题叫难题,三人都解出的题叫容易题如果多,难题比容易题多几道?
nety 1年前 已收到2个回答 举报

dragon9981 幼苗


设难题有x道,容易题有y道,两人解出的题有z道.根据题意,得方程组 x+y+z=100 (1)
x+3y+2z=180 (2)
(1)*2-(2),即2x+2y+2z-(x+3y+2z)得 x-y=20,
所以难题比容易题多20道


3

醉梦T情缘 幼苗


20


2