甲乙丙三位学生一共解出100道题,但每人都解出其中的60道,将其中有一人解出的题看做难题,将三人都解出的

甲乙丙三位学生一共解出100道题,但每人都解出其中的60道,将其中有一人解出的题看做难题,将三人都解出的
题看做容易题,试说明难题刚好比容易题多20道.
空气SES 1年前 已收到1个回答 举报

heroxin 幼苗


说明
设甲 乙 丙三人分别解出的难题为a b c
设三人都解出的容易题为d
则有a+b+c+d=100
a+d=60
b+d=60
c+d=60
解得 a=b=c=20,d=40
由此可见 难题共有a+b+c=60,容易题40
难题刚好比容易题多60-40=20道


8