有两个粮仓,乙仓的存粮比甲仓少120吨,已知甲仓存粮的1/4等于乙仓存粮的1/3,问甲乙各存粮多少?

kidney1945 1年前 已收到4个回答 举报

小英吉 幼苗


设:甲仓x吨.乙仓x-120吨
x/4=(x-120)/3
x=480
甲仓480吨 乙仓360吨

1年前 追问

8

kidney1945 举报

用“转化单位1”算

举报 小英吉

好吧,应你的要求。我们如是算: 知甲仓存粮的1/4等于乙仓存粮的1/3,所以设甲粮仓的储量为x 乙为y x/4=y/3 y=(3/4)x 是甲粮仓的四分之三倍。 即,乙比甲粮仓的量少甲粮仓的四分之一 又,乙仓的存粮比甲仓少120吨, 说明甲粮仓的储量的四分之一=120吨 x=480吨

会飞的小鼠薇 幼苗


设甲有X吨,则乙有X—120,有题知道¼X=¹/3(X-120),X=480,X-120=360


1

我只是32的粉 幼苗


由已知可得,甲仓与乙仓存粮的比是4:3,甲仓比乙仓多120千克,恰是4-3=1份。于是甲仓:120*4=480千克.乙仓120*3=360千克


1

godzilla2000cn 幼苗


假设甲仓的存粮为X
则乙仓的存粮为X-120
1/4X=1/3(X-120)
得出 1/12X=40
解得 X=480
故甲仓的存粮为480吨,乙仓的存粮为360吨


0