已知甲圆的半径等于乙圆的直径,那么甲圆的周长比乙圆多18.84厘米,乙圆的周长是几厘米,甲圆的面积是多少

flyingsands 1年前 已收到2个回答 举报

ゞ走過メ冬季 幼苗


因为甲圆的半径等于乙圆的直径,所以
周长也是2倍,而甲圆的周长比乙圆多18.84厘米,
所以
乙圆的周长为18.84厘米
乙圆的 半径=18.84÷2÷3.14=3厘米
甲圆的半径=6厘米
面积=3.14*6*6=113.04平方厘米


2

lycomcncc 幼苗


因为甲圆的半径等于乙圆的直径,所以
周长也是2倍,而甲圆的周长比乙圆多18.84厘米,
乙圆的周长为18.84厘米
乙圆的 半径=18.84÷2÷∏=3厘米
甲圆的半径=6厘米
甲圆面积=∏*6*6=36∏平方厘米 =113..04平方厘米


1