已知一个扇形的半径等于一个圆半径的2倍,扇形和圆面积相等,求这个扇形的圆心角

已知一个扇形的半径等于一个圆半径的2倍,扇形和圆面积相等,求这个扇形的圆心角
90还是180
咪棣 1年前 已收到3个回答 举报

想有行为 幼苗


设圆半径为r,则扇形半径为2r,扇形圆心角为x度
(x/360)π(2r)^2=πr^2
r^2与π可以约掉,解得x=90度


6

0422aa 幼苗


∏R^2=X/2∏*∏(2R)^2
X=∏/2即90度


0

cafecheng 幼苗



.


0