已知甲园圆半径等于乙圆半径,两个圆的积是100平方厘米,甲圆面积是多少?

zhanbihua 1年前 已收到3个回答 举报

imtomcat 幼苗


设乙圆的半径为r,则甲圆的半径为2r,所以,S甲=4r²π,S乙圆=r²π
所以S甲:S乙=4:1,所以S甲=100×(4/5)=80cm²


4

luweimm 幼苗


100/2=50
希望对你有帮助,望点击"选为满意答案"


1

gn789 幼苗


设一个为r另一个2r


1